Chaque année Traackr publie le classement des 100 plus importants influenceurs auprès de 10 marques influentes. Et pour 2015, Philippe Weickmann de Cybelimage est en très bonne position. Une reconnaissance méritée pour le travail accompli.

Des influenceurs ?

Traackr, l’éditeur du classement, apporte une définition claire de qu’il qualifie d’influenceur à savoir une personne de la sphère du web et des réseaux sociaux qui joue une rôle clé stratégique dans la manière de tisser des liens étroits entre une marque et sa communauté.

Ce classement émane d’une plateforme informatique créée spécialement pour identifier les personnes les plus influentes en qualifiant et en mesurant l’engagement qu’elles génèrent auprès des communautés qu’elles gèrent ou dont elles ont la responsabilité.

Des critères qualitatifs pointus pour devenir inflenceurs

Pour parvenir à construire un tel classement, trois principaux critères entrent en ligne de compte :

  • le Reach, soit l’audience de telle ou telle personne à travers les différentes plateformes social media sur lesquelles elle travaille
  • la Résonnance, qui correspond à l’engagement de la communauté en fonction du contenu diffusé par l’influenceur
  • la Relevance, qui n’est autre que la pertinence et la cohérence des publications et du contenu diffusé ou géré

Le classement des influenceurs

10 marques ont été retenues pour ce classement : Capgémini, L’Oréal, Axa, Total, LVMH, Orange, Facebook, Renault, LinkedIn, Twitter… et Philipe Weickmann est classé à la 7e position auprès de Capgémini !

Un grand bravo à lui pour tout le travail réalisé cette année !

Voici la liste des 100 à suivre :

Capgemini :
Alain Destruel @destrualain
Marie Odile Charaudeau @MOC_Aproged
Eric Herschkorn @herschkorn
Dominique Raviart @DominiqueR_NH
Reynald Fléchaux @rflechaux
Viviane Neiter @neiter_viviane
Philippe Weickmann @weickmann
Frederic GOUTH @FredGOUTH
Henri Gilabert @hgilabert
Hervé Leroux @herveleroux

L’Oréal :
Fadela Mecheri @fadelamecheri
Fatou N’Diaye @blackbeautybag
Magali Bertin @Beauteblog
Lana El Sahely @LanaSahely
Bianca Balti @Bianchina_Balti
Allison Vidal @Allyfantaisies
Anthony Poncier @aponcier
Marie Potier @marieluvpink
Estelle Segura @estelleblogmode
Elsa Snakers @Elsa_Muse

Total :
Antoine Léaument @Aleaument
Ludovic Dupin @LudovicDupin
Antoine Larigaudrie @ALarigaudrieBFM
Solo Niare @SoloNiare
Nicolas Cheron @NCheron_CMC
Barthet Julien @Julien133
Jerome Libeskind @Jeromelibeskind
Viviane Neiter @neiter_viviane
Anna Rousseau @RousseauAnna
Gregoire Favet @GregoireFavet

Axa :
Eric Lemaire @Eric_Lemaire
Emmanuel Touzeau @EmmanuelTZ
Gery Meinzel @GeryM
Raphael Krivine @Rkrivine
Nicolas Moreau @NMoreau_AXA
Nicou Muriel @Muriel_Nicou
LOUBRY Sebastien @sloub18
Matthieu Castel @mattcastel
Stephane Delbecque @sdelbecque
Lavaud Anne @annelavaud

LVMH :
Jerome Monange @JeromeMONANGE
Sebastien Durand @sebastiendurand
Antoine Larigaudrie @ALarigaudrieBFM
Gilles Klein @GillesKLEIN
Minter Dial @mdial
Jean Francois Guyot @JFGuyot
Denis Lantoine @dlantoine
Eric Briones @darkplanneur
Bastien Huneau @BastienHuneau
Elvire Emptaz @ElvireEmptaz

Orange :
Bruno Janet @Bruno_Janet
Christian Landomiel @Clandomiel
Celine Mory @celinemory
Ariel Straboni @arielSTRABONI
Luc Bretones @bretones
Cyril Bauchais @CyrilBauchais
Elsa Bembaron @ElsaBembaron
Jean Paul Portron @jpportron
Claudine Naulet @c_naulet
Olivier Bisiaux @OlivierBisiaux

Renault :
Adrien Sallé @aAdrien
Ewen LeJuge @nomadelj
Barthet Julien @Julien133
André Peyruseigt @Adngold
Tangi Quemener @TangiQuemener
Jean-Charles Huvelle @Hiouville
Frederic Martinez @Frederic_AM
Matthieu Turel @Matthieu_TUREL
Muriel Motte @murielmotte
Catherine Moal @CatherineMoal

Facebook :
Noel Nguessan @arobasenet
Rudy Viard @RudyViard
Isabelle Mathieu @isabellemathieu
Aurelie Coudouel @AurelieCoudouel
Eric Delcroix @erdelcroix
Cyril Bladier @Cyril_Bladier
Chan Jonathan @ChanPerco
Pierre Cappelli @pierrecappelli
Jean Luc Raymond @jeanlucr
Emilie Ogez @eogez

LinkedIn :
Alban Jarry @Alban_Jarry
Cyril Bladier @Cyril_Bladier
Kamal Bennani @E_mhotep
Jacques Froissant @Altaide_JF
Louis Serge Real del Sarte @LouisSerge
Eric Delcroix @erdelcroix
Bruno Fridlansky @brunofridl
Aurelie Coudouel @AurelieCoudouel
Eva Zils @eva_zils
Noel Nguessan @arobasenet

Twitter :
Noel Nguessan @arobasenet
J. Jallatte
Natalia Robles @RoblesNatalia
Camille Jourdain @camj59
Julie Stark @JulieMuse
Alban Jarry @Alban_Jarry
Cyril Attias @cyril
Jean Luc Raymond @jeanlucr
Emilie Ogez @eogez
Aurelie Coudouel @AurelieCoudouel